Новости фракции "СР"

Фракция «Справедливая Россия» подготовила вопросы к отчету Губернатора Алтайского края

Фракция «Справедливая Россия» подготовила вопросы к отчету Губернатора Алтайского края о деятельности Правительства Алтайского края за 2020 год. Напомним, сводный перечень вопросов от Алтайского краевого Законодательного Собрания к отчету главы региона формируется на основе предложений всех четырех депутатских объединений краевого парламента. Его утверждает Совет фракций АКЗС.

Публикуем вопросы фракции «Справедливая Россия».  

1. В Алтайском крае в настоящее время проживает около 110 тысяч граждан РФ, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года («дети войны»). Для сравнения - по состоянию на 1 июня 2018 года число жителей края, которые могли быть отнесены к категории «дети войны», составляло более 150 тысяч человек (менее чем за три года их число сократилось практически на 40 тысяч человек). Планируется ли Правительством края установление ежемесячных или единовременных денежных выплат для граждан указанной категории?

2. За прошедший год количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в крае, сократилось на 2,5 тысячи. По опросам самих предпринимателей, по итогам 2020 года у 76% предприятий за время пандемии снизилась выручка, у 80% упал спрос на продукцию, 8% готовы закрыться. В связи с этим, какие меры поддержки представителей малого и среднего предпринимательства предпринимает (планирует предпринять) Правительство Алтайского края, в том числе планируется ли снижение ставок налога, применяемого при упрощенной системе налогообложения, и стоимости патента?

3. В Алтайском крае запущен процесс преобразования муниципальных районов в муниципальные округа, в которых будут упразднены сельсоветы, ликвидированы их представительные органы и должность главы муниципального образования, а также местные бюджеты. Каково Ваше отношение к этому процессу и не считаете ли Вы, что создание муниципальных округов приведет к окончательному «вымыванию» местного самоуправления с уровня сельских населенных пунктов?

4. Алтайский край, согласно статистическим данным и различным рейтингам, занимает одно из последних мест в России по уровню среднедушевых доходов населения и одно из первых мест по количеству бедных жителей (в том числе семей с детьми). Какие приоритетные меры предпринимает (планирует предпринять) Правительство Алтайского края для решения указанной проблемы, на достижение каких целевых показателей они ориентированы, планируется ли их включение в Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года?

5. Почему, несмотря на существенное увеличение доходной и расходной частей краевого бюджета, размер средней заработной платы в нашем регионе по-прежнему остается одним из самых низких в России и самым низким в Сибирском федеральном округе? Какие приоритетные меры предпринимает (собирается предпринимать) Правительство Алтайского края для решения указанной проблемы?

6. Какие меры предпринимаются (планируется предпринять) Правительством Алтайского края для решения проблемы нехватки медицинских кадров в регионе? Почему реальная, а не декларируемая в отчетах заработная плата отдельных категорий врачей (в первую очередь, «узких» специалистов) и младшего медицинского персонала по-прежнему не соответствует показателям, установленным Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»?

7. В Алтайском крае остро стоит проблема бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства - на 1 августа 2020 года в очереди на получение земли стояло 12 806 человек и это число с каждым годом лишь увеличивается. Почему указанная проблема не решается уже на протяжении многих лет? Какие меры предпринимает (планирует предпринять) Правительство Алтайского края для ее решения? Как Вы относитесь к возможности выплаты многодетным семьям (в случае их согласия) денежной компенсации взамен предоставления земельных участков?

8. В Алтайском крае отсутствует государственная программа по патриотическому воспитанию граждан (предыдущая утратила силу с 1 января 2020 года). Утвержденный распоряжением Правительства Алтайского края от 13 марта 2020 года План мероприятий по патриотическому воспитанию граждан в Алтайском крае на 2020 год не предусматривал ни осязаемых индикаторов его выполнения, ни какого-либо его финансирования. Планируется ли в Алтайском крае разработка и принятие полноценной государственной программы по патриотическому воспитанию граждан на предстоящий период?

9. Указом Президента РФ № 505 от 9 августа 2020 года была утверждена Стратегия государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Планируется ли в Алтайском крае в связи с этим разработка соответствующей региональной стратегии или плана; какие мероприятия в целях поддержки и развития казачества осуществляются Правительством региона; выделяются ли для их реализации средства из краевого бюджета?

10. В Алтайском крае по-прежнему остро стоит проблема обеспечения жильем нуждающихся в нем детей-сирот.  Остается нерешенной уже многие годы - на 2021 год в очереди на получение квартир стоят более 7 тысяч лиц указанной категории с тенденцией к увеличению их числа. Какие меры предпринимает (планирует предпринять) Правительство Алтайского края для решения указанной проблемы?

11. В связи с обильными снежными осадками, выпавшими в регионе зимой 2020-2021 годов, какие меры предпринимает (планирует предпринять) Правительство Алтайского края по подготовке и прохождению паводка и предотвращению наводнений и подтоплений?

12. В соответствии с законом Алтайского края от 6 февраля 2012 года № 5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» на территории Алтайского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов по местному времени. Между тем в подавляющем большинстве регионов страны действуют более мягкие ограничения по времени продажи алкоголя. Планируется ли в Алтайском крае изменение указанных выше временных ограничений?

13. Какие меры предпринимаются Правительством Алтайского края для борьбы с выплатой «серых зарплат» в экономике, в том числе в сельском хозяйстве?

14. Действует ли в настоящее время государственная программа Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края», принимавшаяся на 2012-2020 годы? Планируется ли разработка и принятие аналогичной программы на предстоящий период? Какие конкретные меры предпринимаются (планируется предпринять) Правительством Алтайского края для комплексного развития сельских территорий в регионе?

15. В последнее время очень активно обсуждается вопрос текущего положения дел в работе энергосистем Алтайского края и Республики Алтай. Рассматривается возможность совместного тарифного регулирования. Между тем при создании единой зоны тарифы на электроэнергию для населения края увеличатся, а также возрастет нагрузка на бизнес и, как следствие, возможно снижение инвестиционной привлекательности нашего региона. Какова вероятность создания единой тарифной зоны? Как Правительством края оценивается влияние и возможные последствия этого для развития региона?

16. После проведения в 2019 году в Алтайском крае кадастровой оценки, большинство предпринимателей из-за несовершенства методики столкнулись с необоснованно завышенной кадастровой стоимостью принадлежащих им объектов недвижимого имущества и земельных участков. В результате размер налога на имущество у многих предпринимателей ощутимо вырос (у некоторых вырос в разы). Ситуация усугубляется тем фактом, что в Алтайском крае установлены максимальные ставки налога на имущество. В связи с этим, планируется ли Правительством края предпринять меры по снижению размера налоговой ставки, налоговой базы на величину площади объекта недвижимости, освобождение отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций?

17. Вследствие процесса оптимизации во многих районах края к настоящему времени сокращены структурные подразделения различных федеральных и краевых органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, вместо которых созданы межрайонные подразделения соответствующих органов и структур. К настоящему времени этот процесс затронул органы и подразделения ФНС, Росреестра, МВД, ФССП, Министерства обороны РФ, Министерства соцзащиты Алтайского края и др. По имеющейся информации планируется продолжение такой оптимизации (в частности, оно должно затронуть отделы ЗАГС в районах). В результате физическая доступность указанных органов, и как следствие, доступность совершаемых ими действий и оказываемых услуг для населения резко упала (зачастую, просто для получения справки жителям небольших сел и даже райцентров приходится совершать поездки на расстояние до 100 км в одну сторону). Какие меры предпринимаются Правительством края для преодоления негативных последствий данного процесса оптимизации, а также для повышения доступности для населения действий и услуг, совершаемых указанными органами и их структурными подразделениями?

18. Согласно указу Президента РФ от 23 июня 2014 года №448 в России в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Между тем, в г. Бийске уже долгие годы не решен вопрос о судьбе знаменитого Александро-Невского собора, построенного в начале ХХ века и являющегося объектом культурного наследия. Сейчас собор находится в плачевном состоянии: протекает кровля, идет постепенное разрушение стен и уцелевших росписей. В соответствии с судебным решением 2015 года собственник здания (ОАО Бийский завод «Электропечь») был обязан провести ремонт кровли, снести пристройки, приступить к реставрации собора и восстановлению его первоначального облика, однако, ничего из этого перечня работ до настоящего времени не сделано. Отказывается он и передавать здание собора на баланс Русской православной церкви (точнее, предлагает РПЦ выкупить его за 50 миллионов рублей). Какие меры в год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского планирует предпринять Правительство Алтайского края в целях сохранения Александро-Невского собора и восстановления его исторического облика; возможно ли оказание содействия в решении вопроса о передаче здания собора на баланс РПЦ?

30/03/2021 11:14

 

Информация, опубликованная в ленте новостей постоянного депутатского объединения, не является официальной позицией Алтайского краевого Законодательного Собрания


Подписка на новости

E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»
       

Календарь

«Март 2021»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031