ИГНАТОВИЧ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Айдарханов Каримхан
Айдарханович

19.05.1936 - 01.04.2019

 

Звание присвоено в 2014 году за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Алтайского края.

Место рождения - с. Носовичи Тереховского района Гомельской области Белорусской СССР. В 1954 году по комсомольской путевке приехал на Алтай на освоение целинных и залежных земель. В 1961 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. Работал агрономом отделения, главным агрономом, директором в целинных совхозах «Ключевской» и «Кулундинский». В период его руководства коллектив совхоза «Кулундинский» награжден орденом В.И. Ленина.

С 1979 года был директором Алтайского филиала Сибирского НИИ гидротехники и мелиорации в г. Барнауле. С научной деятельностью А.И. Игнатовича связаны успехи края в борьбе с ветровой эрозией, опустыниванием, засухой, позволившие сохранить наследие целины. Автор более 300 печатных работ. Участник мероприятий по ликвидации последствий пыльных бурь, в том числе создания защитных лесонасаждений в Кулундинской степи, организации системы орошения на территории края. Входил в состав Общественного совета по вопросам экологической безопасности при Губернаторе Алтайского края.

Общий стаж работы - 51 год.

Кавалер орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, награжден четырьмя медалями СССР, двумя золотыми медалями ВДНХ СССР. Кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РСФСР. Избирался делегатом XXV съезда КПСС, Всероссийского сельского схода.