КАМАНИНА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Родилась 4 июня 1939 года.

 

Звание присвоено в 2021 году за многолетний добросовестный труд в деле охраны здоровья населения, высокий профессионализм и выдающиеся заслуги перед Алтайским краем.

Место рождения - г. Горький. После окончания Томского государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело» в 1962 году начала трудовую деятельность в качестве врача-фтизиатра Алтайского краевого костно-туберкулезного детского санатория в Барнауле. С 1965 года работала врачом педиатром, врачом-фтизиатром краевого противотуберкулезного диспансера. В 1988 году была назначена заведующим детским диспансерным отделением, а в дальнейшем - заместителем главного врача по медицинской части (для работы с детьми) «Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера». С 2017 года является заведующим отделением мониторинга туберкулеза и иммунодиагностики - врачом-фтизиатром КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер». Общий стаж работы - 59 лет. С 1973 года Ирина Алексеевна является бессменным главным внештатным фтизиопедиатром Алтайского края. При ее непосредственном участии край перешел на единую туберкулинодиагностику с целью раннего выявления туберкулеза, на новые методы лечения туберкулеза у детей и подростков, что позволило на треть сократить сроки лечения при минимальных остаточных изменениях. С 2009 года являлась главным фтизиатром Алтайского края, с 2014 года - главный внештатный детский специалист фтизиатр.

Ирина Алексеевна приняла активное участие в создании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03 июня 1998 года №600 «О дальнейшем совершенствовании качества медицинской помощи населению Алтайского края», разработала систему лицензирования и аккредитации медико-экономических стандартов качественных показателей, характеризующих работу противотуберкулезной службы. При ее непосредственном участии в крае с 2001 года внедрялась и развивалась программа «Выявление и лечение туберкулеза в Алтайском крае в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения», проводилась апробация краткосрочных курсов химиотерапии. С 2008 года является координатором амбулаторного этапа международного проекта Комитета Зеленого Света при ВОЗ «Выявление и лечение больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью в Алтайском крае».

Заслуженный врач Российской Федерации. Награждена орденом «Знак Почета», орденом Алтайского края «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, юбилейной медалью «За доб­лестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения».