ВЛАСОВ ВАЛЕНТИН МАТВЕЕВИЧ

Родился 9 января 1932 года.

Звание присвоено в 2020 году за высокие достижения в профессиональной деятельности, большую просветительскую работу и многолетний добросовестный труд в сфере культуры и искусства Алтайского края.

Место рождения - с. Маралиха Краснощековского района Алтайского края. После окончания Прокопьевского горного техникума работал на шахте Тайбинская в городе Киселевске горным мастером. С 1952 по 1956 год служил в рядах Советской армии.

В Тюменцевеком районе начал трудовую деятельность в 1957 году в качестве преподавателя музыки в Тюменцевской средней школе. В 1959 году по его инициативе в райцентре открыли детскую музыкальную школу. Тюменцевская детская школа искусств под его руководством на протяжении более трех десятков лет была одной из лучших в крае, неоднократно становилась победителем социалистического соревнования. В 1961 году из учащихся музыкальной школы создал оркестр русских народных инструментов. Оркестру русских народных инструментов под руководством Валентина Матвеевича присвоены звания: «Народный», «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края», «Заслуженный коллектив народного творчества России» (первому в крае).

Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Тюменцевского района, лауреат Губернаторской премии имени Степана Павловича Титова.